Беседка из дерева для дачи своими руками

Беседка из дерева для дачного участка

Вы имеете садовый участок, уже построен дачный домик и некоторые другие подсобные постройки, но нет беседки. Теперь задумайтесь и о ее постройке, беседка может добавить вашему участку изысканности и красоты. Также она внесет неповторимый своеобразный облик для всего дачного участка или усадьбы, что позволит чаще сдавать в аренду усадьбу для своих клиентов. Она будет отличным местом для общения с друзьями и близкими как в дождливую погоду, так и в жаркую летнюю пору, а еще больше она принесет удовольствия, если вы построите её своими руками.

Если вы имеете начальные навыки обращения с молотком и ножовкой, то вы легко сможете справиться и с работой. Эта статья поможет вам в этом.

Основой для беседки является деревянный каркас. За счет этого конструкция приобретает прочность и устойчивость. Наилучшим вариантом для данной постройки является такой природный материал, как дерево. Дерево является экологичным материалом, поэтому выбирая дерево, вы можете быть уверены, что от нахождения в этой беседки, кроме пользы вы ничего другого не получите.

Перед работой рекомендуется начертить на листе бумаги план будущего строения. Надо хорошо продумать конструкцию будущей беседки.

Конструкции беседок
Беседки могут быть открытого вида и закрытого вида. Открытые беседки легче в изготовлении. Они могут представлять собой различные грибки или тенты. Беседку открытого типа можно построить, соединив несколько арок между собой.

Естественно, что полноценно пользоваться такой беседкой можно только летом. Чтобы ее можно было использовать в зимнюю пору, следует изготовить беседку закрытого вида.

Красиво и современно будет выглядеть беседка, изготовленная из дерева с применением природного камня. В такой беседке будет уютно в любую погоду.

Форму для беседки вы можете выбрать любую, какую вам подскажет фантазия. Эти постройки могут иметь круглую, прямоугольную, квадратную или шестигранную форму. Легче всего построить прямоугольную беседку.

Закладка фундамента
Любое строительство различных зданий начинается с изготовления фундамента и для беседки он также потребуется. Для фундамента сначала выкапывается яма соответствующей площади. Периметр ямы надо связать арматурой. Для этого можно применить металлические стержни, также можно сварить между собой уголки.

На дно ямы укладывается битый кирпич или камень. Все это заливается бетоном. Следует дать фундаменту хорошо просохнуть. Когда он высохнет, можно переходить к следующему этапу – постройке каркаса и монтажу крыши для беседки.

Каркас для беседки и крыша
Собирая основной каркас, уделите особое внимание несущим балкам. Именно они обеспечивают устойчивость и прочность всей беседки. Установив вертикально, направляющие балки, осуществляют контроль при помощи отвеса и уровня. Затем их соединяют между собой при помощи бруса.

Каркас крыши надо смонтировать на земле. Для соединения элементов крыши применяют деревянные лаги. Все соединения должны быть прочными и надежными. Монтируя крышу таким способом, упрощается работа и обеспечивается должная надежность.

Покрытие крыши
Когда выполнены работы по изготовлению основного каркаса и каркаса для крыши, можно начинать обшивать крышу. Для этого можно применить листовой металл. Также покрыть крышу можно металлочерепицей или шифером.

Возводим стены для беседки
Когда все предыдущие работы закончены, начинают строительство стен. Здесь многое зависит от вашей фантазии. Можно построить беседку в стиле летнего домика, изготовить перегородки, а в них сделать окна.

Также можно сделать классическую, легкую, летнюю беседку. Очень красиво будут выглядеть стены, украшенные резьбой.

Можно вокруг беседки посадить вьющиеся растения. Это украсит беседку и добавит ей уюта. Деревянная беседка, которую вы построили сами, будет украшением вашего садового участка.